Les Astéracées

Famille de plantes eudicotylédones groupant env. 20.000 espèces réparties en 950 genres, distribuées dans les zones tempérées du globe. Elles sont herbacées ou arbustives, rarement arborescentes. Elle comprend des plantes potagères, médicinales et ornementales. De l’ordre des Astérales du clade des Campanulidées puis des Astéridées.

 

Les fleurs, très petites, sont réunies en capitules entourés d’un involucre de bractées ressemblant à des sépales. Les pétales sont soit soudés en tube muni de 5 petites dents ou uniques en ligule. On divise les composées en trois sous-familles : les tubuliflores, les radiées et les liguliflores ; Ainsi le capitule peut se présenter respectivement ainsi : fleurs uniquement tubuleuses, fleurs tubuleuses entourées de fleurs ligulées ou fleurs uniquement  ligulées.

Les fruits sont des akènes minuscules garnis souvent d’une aiguille de soie dit pappus ou aigrette qui facilite leur dispersion par le vent. La fécondation est généralement entomogame.

 

Genres : Acanthospermum, Achillea, Acroptilon, Adenostyle, Ageratum, Ambrosia, Anacyclus, Anaphalis, Andryala, Antennaria, Anthemis, Aposeris, Arctium, Arctotheca, Arctotis, Argyranthemum, Arnica, Arnoseris, Artemisia, Aster, Asteriscus, Atractylis, Baccharis, Balsanita, Bellis, Bellium, Berardia, Bidens, Bombycilaena, Buphthalmum, Calendula, Callistephus, Carduncellus, Carduus, Carlina, Carpesium, Carthamus, Catananche, Centaurea, Chamaemelum, Chameleon, Cheirolophus, Chiliadenus, Chondrilla, Chrysanthemoides, Chrysanthemum, Cicerbita, Cichorium, Cirsium, Cnicus, Coleostephus, Conyza, Conyzanthus, Coreopsis, Cosmos, Cotula, Crepis, Crupina, Cyclachaena, Cynara, Dahlia, Delairea, Dimorphotheca, Dittichia, Doronicum, Echinops, Eclipta, Erigeron, Eupatorium, Evax, Filago, Flaveria, Gaillardia, Galactites, Galinsoga, Gamochaeta, Gazania, Geropogon, Gnaphalium, Guizotia, Hedypnois, Helenium, Helianthus, Helichrysum, Helminthotheca, Hieracium, Homogyne, Hyoseris, Hypochaeris, Inula, Ismelia, Jasonia, Jurinea, Lactuca, Lapsana, Leontodon, Leontopodium, Leucanthemella, Leucanthemopsis, Leucanthemum, Leuzea, Ligularia, Logfia, Lonas, Mantisalca, Matricaria, Mycelis, Nananthea, Notobasis, Olearia, Omalotheca, Onobroma, Onopordum, Ormenis, Osteospermum, Otanthus, Pallenis, Petasites, Phagnalon, Picnomon, Picris, Pilosella, Pinardia, Plagius, Podachaemium, Prenanthes, Pseudognaphalium, Ptilostemon, Pulicaria, Reichardia, Rhagadiolus, Rudbeckia, Santolina, Saussurea, Schkuhria, Scolymus, Scorzonera, Senecio, Serratula, Sigesbeckia, Silphium, Silybum, Solidago, Soliva, Sonchus, Staehelina, Stemmacantha, Tagetes, Tanacetum, Taraxacum, Telekia, Tephroseris, Tolpis, Tragopogon, Tussilago, Tyrimnus, Urospermum, Verbesina, Vittadinia, Willemetia, Xanthium, Xeranthemum, Zinnia.

Toutes les plantes du site :   AE    FJ    KO    PT    UZ  ou par Couleurs

Taxons montrés sur le site

Achillée millefeuille - Achillea millefolium L.

Achillée sternutatoire - Achillea ptarmica L. subsp. ptarmica

Andryale à feuilles entières - Andryala integrifolia L.

Anthémis panachée - Cladanthus mixtus (L.) Chevall.

Armoise commune - Artemisia vulgaris L.

Aster de Virginie - Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom

Aster lancéolé - Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom

Aster maritime - Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.

Astérolide épineux - Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa

Bardane à petites têtes - Arctium minus (Hill) Bernh.

Bardane commune - Arctium lappa L.

Bardane tomenteuse - Arctium tomentosum Mill.

Bident rayonnant, Bident radié - Bidens radiata Thuill.

Bleuet des champs - Cyanus segetum Hill

Buphthalme épineux - Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa

Carline commune - Carlina vulgaris L.

Catananche bleue - Catananche caerulea L.

Centaurée des collines - Centaurea collina L.

Centaurée de Timbal-Lagrave - Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq.

Centaurée du Rhin - Centaurea stoebe L.

Centaurée en peigne - Centaurea pectinata L.

Centaurée jacée - Centaurea jacea L. subsp. jacea

Centaurée noire - Centaurea nigra L.

Centaurée polycéphale - Centaurea paniculata subsp. polycephala (Jord.) Nyman

Centaurée scabieuse - Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa

Centaurée tardive - Centaurea decipiens Thuill.

Camomille sauvage - Matricaria chamomilla L.

Chardon à capitules denses - Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus

Chardon aux ânes - Onopordum acanthium L.

Chardon doré - Carlina vulgaris L.

Chardon faux-Acanthe - Carduus acanthoides L.

Chardon penché - Carduus nutans L. subsp. nutans

Chicorée endive - Cichorium endivia L.

Chicorée sauvage - Cichorium intybus L.

Chrysanthème des moissons - Glebionis segetum (L.) Fourr.

Cirse acaule - Cirsium acaulon (L.) Scop.

Cirse commun - Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare

Cirse des champs - Cirsium arvense (L.) Scop.

Cirse des marais - Cirsium palustre (L.) Scop.

Cirse faux-Épinard - Cirsium oleraceum (L.) Scop.

Coréopsis à feuilles étroites - Coreopsis lanceolata L.

Cotonnière commune - Filago germanica L.

Cotonnière naine - Logfia minima (Sm.) Dumort.

Crépis à feuilles de Capselle - Crepis bursifolia L.

Crépis bisannuel - Crepis biennis L.

Crépis capillaire - Crepis capillaris (L.) Wallr.

Crépis hérissé - Crepis setosa Haller f.

Échinops à tête ronde - Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus

Échinops bleu - Echinops ritro L.

Épervière à feuilles olivâtres - Hieracium olivaceum Gren. & Godr.

Épervière de Savoie - Hieracium sabaudum L.

Épervière des murs - Hieracium murorum L.

Épervière en grappe - Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.

Épervière en ombelle - Hieracium umbellatum L.

Épervière orangée - Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca

Épervière peinte - Hieracium pictum Schleich. ex Pers.

Épervière piloselle - Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.

Eupatoire à feuilles de Chanvre - Eupatorium cannabinum L.

Galinsoga cilié - Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.

Gnaphale des marais - Gnaphalium uliginosum L.

Hélichryse des Stoechades - Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas

Herbe à coton - Filago germanica L.

Herbe à éternuer - Achillea ptarmica L. subsp. ptarmica

Herbe à la peste - Petasites hybridus (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.

Herbe aux mouches - Inula conyza DC.

Herbe aux puces - Tanacetum vulgare L.

Herbe aux teigneux - Arctium lappa L.

Herbe aux vermisseaux - Picris hieracioides L. subsp. hieracioides

Herbe de feu - Artemisia vulgaris L.

Herbe de Saint Jacques - Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris

Herbe de Saint Roch - Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.

Immortelle jaune - Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas

Inule Conyze - Inula conyza DC.

Inule des montagnes - Inula montana L.

Jasonie tubéreuse - Jasonia tuberosa (L.) DC.

Laiteron des champs - Sonchus arvensis L. subsp. arvensis

Laiteron maraicher - Sonchus oleraceus L.

Laiteron rude - Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper

Laitue de Plumier - Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr.

Laitue des murs - Lactuca muralis (L.) Gaertn

Laitue serriole - Lactuca serriola L.

Laitue vireuse - Lactuca virosa L.

Lampourde d’Italie - Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter

Lapsane intermédiaire - Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek

Leuzée Conifère, Leuzée à cônes - Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum

Liondent des rochers - Leontodon saxatilis subsp. saxatilis Lam.

Marguerite à feuilles de Graminée - Leucanthemum graminifolium (L.) Lam.

Marguerite brulée - Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli

Marguerite de Montpellier - Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste

Marguerite (Grande) - Leucanthemum vulgare Lam.

Matricaire inodore - Tripleurospermum inodorum Sch.Bip.

Matricaire maritime - Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch

Matricaire odorante - Matricaria discoidea DC.

Onopordon à feuilles d'Acanthe - Onopordum acanthium L.

Oreille de cochon - Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.

Pallénis épineux - Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa

Pâquerette vivace - Bellis perennis L.

Pétasite hybride - Petasites hybridus (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.

Picris fausse-Épervière - Picris hieracioides L. subsp. hieracioides

Picris fausse-Vipérine - Helminthotheca echioides (L.) Holub

Piloselle commune - Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip.

Piloselle orangée - Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca

Pissenlit commun - Taraxacum officinale F.H.Wigg.

Porcelle enracinée - Hypochaeris radicata L.

Pulicaire dysentérique - Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.

Salsifis à feuilles de Poireau - Tragopogon porrifolius L.

Salsifis douteux - Tragopogon dubius Scop.

Séneçon à feuilles d'Adonis - Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat

Séneçon à feuilles de Barbarée - Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr.

Séneçon à feuilles de Roquette - Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia

Séneçon alpestre - Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg

Séneçon cendré - Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima

Séneçon cinéraire - Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima

Séneçon de Jacob - Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris

Séneçon denticulé - Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell

Séneçon du Cap - Senecio inaequidens DC.

Séneçon maritime - Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima

Sénéçon vulgaire - Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris

Serratule des teinturiers - Serratula tinctoria L.

Solidage tardif - Solidago gigantea Aiton

Solidage verge d’or - Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea

Stéhéline douteuse - Staehelina dubia L.

Tanaisie commune - Tanacetum vulgare L.

Tête de moineau - Centaurea jacea L. subsp. jacea

Tournesol fructueux - Helianthus annuus var. macrocarpus (DC.) Cockerell

Tussilage pas-d’âne - Tussilago farfara L.

Urosperme de Daléchamps - Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt

Vergerette âcre - Erigeron acris L. subsp. acris

Vergerette annuelle - Erigeron annuus (L.) Desf.

Vergerette du Canada - Erigeron canadensis L.