Les Astéracées

Famille de plantes eudicotylédones groupant env. 20.000 espèces réparties en 950 genres, distribuées dans les zones tempérées du globe. Elles sont herbacées ou arbustives, rarement arborescentes. Elle comprend des plantes potagères, médicinales et ornementales. De l’ordre des Astérales du clade des Campanulidées puis des Astéridées.

 

Les fleurs, très petites, sont réunies en capitules entourés d’un involucre de bractées ressemblant à des sépales. Les pétales sont soit soudés en tube muni de 5 petites dents ou uniques en ligule. On divise les composées en trois sous-familles : les tubuliflores, les radiées et les liguliflores ; Ainsi le capitule peut se présenter respectivement ainsi : fleurs uniquement tubuleuses, fleurs tubuleuses entourées de fleurs ligulées ou fleurs uniquement  ligulées.

Les fruits sont des akènes souvent surmontés d’une touffe de soie dit pappus ou aigrette qui facilite leur dispersion par le vent. La fécondation est généralement entomogame.

 

Genres : Acanthospermum, Achillea, Acroptilon, Adenostyle, Ageratum, Ambrosia, Anacyclus, Anaphalis, Andryala, Antennaria, Anthemis, Aposeris, Arctium, Arctotheca, Arctotis, Argyranthemum, Arnica, Arnoseris, Artemisia, Aster, Asteriscus, Atractylis, Baccharis, Balsanita, Bellis, Bellium, Berardia, Bidens, Bombycilaena, Buphthalmum, Calendula, Callistephus, Carduncellus, Carduus, Carlina, Carpesium, Carthamus, Catananche, Centaurea, Chamaemelum, Chameleon, Cheirolophus, Chiliadenus, Chondrilla, Chrysanthemoides, Chrysanthemum, Cicerbita, Cichorium, Cirsium, Cnicus, Coleostephus, Conyza, Conyzanthus, Coreopsis, Cosmos, Cotula, Crepis, Crupina, Cyclachaena, Cynara, Dahlia, Delairea, Dimorphotheca, Dittichia, Doronicum, Echinops, Eclipta, Erigeron, Eupatorium, Evax, Filago, Flaveria, Gaillardia, Galactites, Galinsoga, Gamochaeta, Gazania, Geropogon, Gnaphalium, Guizotia, Hedypnois, Helenium, Helianthus, Helichrysum, Helminthotheca, Hieracium, Homogyne, Hyoseris, Hypochaeris, Inula, Ismelia, Jasonia, Jurinea, Lactuca, Lapsana, Leontodon, Leontopodium, Leucanthemella, Leucanthemopsis, Leucanthemum, Leuzea, Ligularia, Logfia, Lonas, Mantisalca, Matricaria, Mycelis, Nananthea, Notobasis, Olearia, Omalotheca, Onobroma, Onopordum, Ormenis, Osteospermum, Otanthus, Pallenis, Petasites, Phagnalon, Picnomon, Picris, Pilosella, Pinardia, Plagius, Podachaemium, Prenanthes, Pseudognaphalium, Ptilostemon, Pulicaria, Reichardia, Rhagadiolus, Rudbeckia, Santolina, Saussurea, Schkuhria, Scolymus, Scorzonera, Senecio, Serratula, Sigesbeckia, Silphium, Silybum, Solidago, Soliva, Sonchus, Staehelina, Stemmacantha, Tagetes, Tanacetum, Taraxacum, Telekia, Tephroseris, Tolpis, Tragopogon, Tussilago, Tyrimnus, Urospermum, Verbesina, Vittadinia, Willemetia, Xanthium, Xeranthemum, Zinnia.

Toutes les plantes du site :   AE    FJ    KO    PT    UZ  ou par Couleurs

Taxons montrés sur le site

Achillea millefolium L. - Achillée millefeuille

Achillea ptarmica L. subsp. ptarmica - Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer

Andryala integrifolia L. - Andryale à feuilles entières

Arctium lappa L. - Bardane commune, Herbe aux teigneux

Arctium minus (Hill) Bernh. - Bardane à petites têtes

Arctium tomentosum Mill. - Bardane tomenteuse

Artemisia vulgaris L. - Armoise commune, Herbe de feu

Bellis perennis L. - Pâquerette vivace

Bidens radiata Thuill. - Bident rayonnant, Bident radié

Carduus acanthoides L. - Chardon faux-Acanthe

Carduus nutans L. subsp. nutans - Chardon penché

Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus - Chardon à capitules denses

Carlina vulgaris L. - Carline commune, Chardon doré

Catananche caerulea L. - Catananche bleue

Centaurea collina L. - Centaurée des collines

Centaurea decipiens Thuill. - Centaurée tardive

Centaurea jacea L. subsp. jacea - Centaurée jacée, Tête de moineau

Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq. - Centaurée de Timbal-Lagrave

Centaurea nigra L. - Centaurée noire

Centaurea paniculata subsp. polycephala (Jord.) Nyman - Centaurée polycéphale

Centaurea pectinata L. - Centaurée en peigne

Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa - Centaurée scabieuse

Centaurea stoebe L. - Centaurée du Rhin

Cichorium endivia L. - Chicorée endive

Cichorium intybus L. - Chicorée sauvage

Cirsium acaulon (L.) Scop. - Cirse acaule

Cirsium arvense (L.) Scop. - Cirse des champs

Cirsium oleraceum (L.) Scop. - Cirse faux-Épinard

Cirsium palustre (L.) Scop. - Cirse des marais

Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare - Cirse commun

Cladanthus mixtus (L.) Chevall. - Anthémis panachée

Coreopsis lanceolata L. - Coréopsis à feuilles étroites

Crepis biennis L. - Crépis bisannuel

Crepis bursifolia L. - Crépis à feuilles de Capselle

Crepis capillaris (L.) Wallr. - Crépis capillaire

Crepis setosa Haller f. - Crépis hérissé

Cyanus segetum Hill - Bleuet des champs

Echinops ritro L. - Échinops bleu

Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus - Échinops à tête ronde

Erigeron acris L. subsp. acris - Vergerette âcre

Erigeron annuus (L.) Desf. - Vergerette annuelle

Erigeron canadensis L. - Vergerette du Canada

Eupatorium cannabinum L. - Eupatoire à feuilles de Chanvre

Filago germanica L. - Cotonnière commune, Herbe à coton

Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav. - Galinsoga cilié

Glebionis segetum (L.) Fourr. - Chrysanthème des moissons

Gnaphalium uliginosum L. - Gnaphale des marais

Helianthus annuus var. macrocarpus (DC.) Cockerell - Tournesol fructueux

Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas - Hélichryse des Stoechades, Immortelle jaune

Helminthotheca echioides (L.) Holub - Picris fausse-Vipérine

Hieracium murorum L. - Épervière des murs

Hieracium olivaceum Gren. & Godr. - Épervière à feuilles olivâtres

Hieracium pictum Schleich. ex Pers. - Épervière peinte

Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd. - Épervière en grappe

Hieracium sabaudum L. - Épervière de Savoie

Hieracium umbellatum L. - Épervière en ombelle

Hypochaeris radicata L. - Porcelle enracinée

Inula conyza DC. - Inule Conyze, Herbe aux mouches

Inula montana L. - Inule des montagnes

Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat - Séneçon à feuilles d'Adonis

Jacobaea erratica (Bertol.) Fourr. - Séneçon à feuilles de Barbarée

Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia - Séneçon à feuilles de Roquette

Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima - Séneçon maritime, cendré, cinéraire

Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris - Séneçon de Jacob, Herbe de Saint Jacques

Jasonia tuberosa (L.) DC. - Jasonie tubéreuse

Lactuca muralis (L.) Gaertn - Laitue des murs

Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr. - Laitue de Plumier

Lactuca serriola L. - laitue serriole

Lactuca virosa L. - Laitue vireuse

Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek - Lapsane intermédiaire

Leontodon saxatilis subsp. saxatilis Lam. - Liondent des rochers

Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli - Marguerite brulée

Leucanthemum graminifolium (L.) Lam. - Marguerite à feuilles de Graminée

Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste - Marguerite de Montpellier

Leucanthemum vulgare Lam. - Grande Marguerite

Logfia minima (Sm.) Dumort. - Cotonnière naine

Matricaria discoidea DC. - Matricaire odorante

Matricaria chamomilla L. - Camomille sauvage

Onopordum acanthium L. - Onopordon à feuilles d'Acanthe, Chardon aux ânes

Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa - Pallénis, Astérolide ou Buphthalme épineux

Petasites hybridus (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. - Pétasite hybride, Herbe à la peste

Picris hieracioides L. subsp. hieracioides - Picris fausse-Épervière, Herbe aux vermisseaux

Pilosella aurantiaca (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. aurantiaca - Piloselle orangée, Épervière orangée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip. - Piloselle officinale

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. - Pulicaire dysentérique, Herbe de Saint Roch

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum - Leuzée Conifère

Senecio inaequidens DC. - Séneçon du Cap

Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg - Séneçon alpestre

Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris - Séneçon commun

Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell - Séneçon denticulé

Serratula tinctoria L. - Serratule des teinturiers

Solidago gigantea Aiton - Solidage tardif

Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea - Solidage verge-d’or

Sonchus arvensis L. subsp. arvensis - Laiteron des champs

Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper - Laiteron rude

Sonchus oleraceus L. - Laiteron maraîcher

Staehelina dubia L. - Stéhéline douteuse

Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom - Aster à feuilles lancéolée

Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom - Aster de Virginie

Tanacetum vulgare L. - Tanaisie commune, Herbe aux puces

Taraxacum officinale F.H.Wigg. - Pissenlit commun

Tragopogon dubius Scop. - Salsifis douteux

Tragopogon porrifolius L. - Salsifis à feuilles de Poireau

Tripleurospermum inodorum Sch.Bip. - Matricaire inodore

Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch - Matricaire maritime

Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz. - Aster maritime, Oreille de cochon

Tussilago farfara L. - Tussilage pas-d'âne

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt - Urosperme de Daléchamps

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter - Lampourde d’Italie